石巻日日新聞

中学駅伝男子の部 蛇田 3秒差の接戦制し優勝 男女で王座返り咲き

広域 スポーツ 石巻日日新聞 9月6日(金) 8時41分
3年ぶりの優勝を収めた蛇田のメンバー

 石巻市の桃生植立山公園周辺で4日に行われた「第15回石巻地区中学校総合体育大会駅伝競走大会」(石巻地区中体連主催)は、男女とも蛇田が3年ぶりの優勝に返り咲いた。男子は大接戦となり、蛇田は2位とわずか3秒差だった。男女の上位3チームは10月9日に栗原市である県大会に出場する。(本記中の校名はいずれもAチーム)。

 大会には22校から男子33チーム、女子34チームが参戦。選手不足の雄勝は男女とも3人ずつ出場し、ともに3区で終了する形式で参加した。男子の部は正午に始まり、1区は河北の今野俊哉選手(2年)が飛び出し、独走で2区に中継した。

 2区では蛇田の今野智貴選手(2年)が区間賞の激走で2位から首位に躍り出た。流れが変わったのは3区。7位の矢本一の菅原歩夢選手(3年)が猛追して40秒差があった蛇田を抜き、1位で中継した。蛇田はその5秒遅れでタスキを渡し、2位。住吉は2区の木村譲選手(3年)と3区の佐藤聖選手(3年)が合わせて10人抜きの好走を見せ、3位につけた。

 4区は上位3校の順位は変わらないが、5区で蛇田の木嶋大翔選手(3年)が矢本一の背中を捉え、再び首位を奪還。最終6区は蛇田の戸田陸人選手(2年)と矢本一の高橋龍司選手(3年)の一騎打ちとなったが、戸田選手が何とか逃げ切り、3秒差でゴールした。桃生の鈴木海浬選手(3年)も区間賞の走りで3位に入った。

 蛇田は3年前まで男子5連覇、女子11連覇と黄金時代を築いてきたが、ここ2年は優勝から遠のいていた。1区の米澤愛心選手(3年)は「王座奪還は絶対であり、仲間とともにつかんだ優勝」と笑顔。6区の戸田選手は「自己ベストで走り切ることだけを考えて臨んだ。来年も連覇を狙う」と決意を込めた。

 総合順位と区間賞は次の通り。(敬称略)

 【男子】

 ◇総合(計6区間、17.86キロ)=①蛇田A(米澤愛心、今野智貴、及川大輝、藤田紫穏、木嶋大翔、戸田陸人)1時間1分28秒②矢本一A③桃生A=以上県大会へ④住吉A⑤河北A⑥矢本二A⑦鳴瀬未来A⑧河南西A

 ◇個人・区間賞

 ▽1区(3.21キロ)=①今野俊哉(河北A)10分9秒②米澤愛心(蛇田A)③小野真忠(山下A)④及川寛太(桃生A)⑤荒井太希(河南西A)⑥髙橋海斗(矢本一A)⑦阿部快生(石巻A)⑧小俣翔太郎(矢本二A)

 ▽2区(2.93キロ)=①今野智貴(蛇田A)9分36秒②木村譲(住吉A)③阿部修真(門脇A)④奈良坂虎太朗(矢本一A)⑤阿部月綺(河南西A)⑥片山光稀(鳴瀬未来A)⑦酒井伶(桃生A)⑧片倉尚斗(山下A)

 ▽3区(同)=①菅原歩夢(矢本一A)9分35秒②佐藤聖(住吉A)③皆口咲太朗(桃生A)④池田真平(河北A)⑤及川大輝(蛇田A)⑥本間才揮(矢本二A)⑦平塚凌駕(河南西A)⑧石垣歩純(鳴瀬未来A)

 ▽4区(同)=①木村玲(矢本一A)10分12秒②門馬光(住吉A)③藤田紫穏(蛇田A)④齋藤暖都(矢本二A)⑤榊田習人(桃生A)⑥生出圭亮(河北A)⑦橋本樹(石巻A)⑧佐々木勇真(河南西A)

 ▽5区(同)=①沖元一宇(桃生A)10分13秒②菊地悠斗(住吉A)西村清司(河北A)④木嶋大翔(蛇田A)⑤阿部航大(矢本二A)⑥畑中櫂心(万石浦A)⑦木村羽琉(矢本一A)⑧鈴木伯史(桃生B)

 ▽6区(同)=①鈴木海浬(桃生A)10分2秒②髙橋龍司(矢本一A)③戸田陸人(蛇田A)④小野寺直生(住吉A)⑤平塚壮也(蛇田B)⑥三浦真之介(矢本二A)⑦森悠之丞(鳴瀬未来A)⑧一門夏生(住吉B)

 【女子】

 ◇総合(計5区間、12.44キロ)=①蛇田A(山﨑奈結、今野千慧、佐々木渚、武山爽乃、木村璃々愛)47分8秒②青葉A③矢本一A=以上県大会へ④石巻A⑤河南東A⑥矢本二A⑦桃生A⑧渡波A

 ◇個人・区間賞

 ▽1区(3.21キロ)=①山﨑奈結(蛇田A)11分48秒②永澤美佳(石巻A)③髙橋来望(湊A)④津田彩音(青葉A)⑤門馬波音(河南東A)⑥佐藤愛心(桃生A)⑦及川未唯(万石浦A)⑧鈴木愛央(矢本一A)

 ▽2区(2.1キロ)=①大谷朱羅(青葉A)7分45秒②今野千慧(蛇田A)③髙橋芽妃(矢本一A)④滝愛実(渡波A)⑤三浦爽和(桃生A)⑥佐々木蓮華(石巻A)阿部和香(矢本一B)⑧勝部めい(門脇A)

 ▽3区(同)=①大崎友愛(矢本一A)7分46秒②佐々木渚(蛇田A)③津田想那(矢本二A)④佐々木彩愛(石巻A)⑤菅原千嘉(青葉A)⑥清古瑛里菜(矢本一B)⑦生出優香(青葉B)⑧齋藤涼々香(門脇A)

 ▽4区(同)=①安海寛乃(矢本一A)8分5秒②武山爽乃(蛇田A)③伊藤愛(青葉A)④鈴木聡弥郁(桃生A)⑤石田あこ(青葉B)⑥三浦桃覇(石巻A)⑦阿部日南(石巻B)⑧山﨑あみ(矢本二A)

 ▽5区(2.93キロ)=①梶原涼華(青葉A)11分5秒②木村璃々愛(蛇田A)③千葉菜尋(河南東A)④上屋敷晏佳(矢本一B)⑤鈴木唯華(矢本一A)⑥川崎暖(矢本二A)⑦和泉呼晴(鳴瀬未来A)⑧阿部麻菜(石巻A)

最終更新:9月7日(土) 9時45分

新着記事