石巻日日新聞

<結果>高体連石巻支部大会 若き力たぎらせ青春の汗

試合に勝て己に克て

石巻市 教育・文化 石巻日日新聞 5月16日(木) 11時16分
弓道

 第46回高体連石巻支部総合体育大会(県高体連石巻支部主催)は13日までに石巻地方の各地で各種競技大会が開かれた。陸上、バスケットボール、卓球、サッカー、ソフトボール、ソフトテニスの6種目は県大会予選を兼ねて実施され、高校生アスリートたちが熱戦を展開。日頃の練習の成果を発揮していた。各競技の結果は下記の通り。(掲載されていない種目については後日掲載)。

競技結果

◆柔道◆

柔道
柔道

 (12―13日、石巻高)

 【男子】

 ◇団体=①石巻工業A②同B③石巻商業、石巻工業C

 ◇個人▽60キロ級=①三浦空(宮水)②新妻浩史(石巻商)③水越勇瑠(石巻北)浅野裕斗(石巻)▽66キロ級=①熊谷唯叶(石巻工)②佐藤賢明(同)③鈴木涼文(同)森啓汰(石巻商)▽73キロ級=①阿部隼祐(石巻商)②櫻井亮汰(石巻工)③中澤聖哉(同)遠藤貴大(同)▽81キロ級=①岩川樹(石巻工)②武田聖海(宮水)③福山一輝(石巻商)内藤慎之助(石巻工)▽90キロ級=①伊藤蓮(石巻工)②小岩啓吾(同)③山内蓮(宮水)▽100キロ級=①三浦琉輝(石巻工)②浅野瀬羅(宮水)③福島弘明(石巻商)▽100キロ超級=①土井漱一郎(石巻工)②奥田龍神(宮水)

 【女子】

 ◇団体=①石巻商業②石巻工業③石巻

 ◇個人▽軽量級=①高野爽(石巻)②大槻海(石巻工)③遠藤諒子(石巻)▽中量級=①昆野有紗(石巻工)②佐藤綾音(同)▽重量級=①飯野礼(石巻商)②本田渚沙(同)③佐々木優生(同)

◆空手◆

空手
空手

(12―13日、桜坂高校)

 【男子】

 ▽団体組手=①石巻好文館②宮城水産

 ▽個人形=①櫻井海(宮水)②酒井城(好文館)③今野晶登(宮水)阿部海星(同)

 ▽個人組手=①櫻井海(宮水)②今野晶登(同)③亀山大成(同)④渋谷伊吹(同)

 【女子】

 ▽団体組手=①桜坂②石巻好文館

 ▽個人形=①梶原まひる(好文館)②浅野ひまり(桜坂)③大石玲菜(桜坂)清水愛望(同)

 ▽個人組手=①大石玲菜(桜坂)②小山琉亜(同)③佐々木桜未(好文館)梶原まひる(同)

◆卓球◆

卓球
卓球

 (11―12日、石巻市総合体育館)

 【男子】

 ▽団体=①石巻工業②石巻好文館③石巻北、石巻=以上県大会へ

 ▽ダブルス=①尾形大貴・今野広基(石巻工)②木村優太・後藤駿太(石巻北)=以上県大会へ③遠藤隼(同)阿部祥也・三浦拓人(同)

 ▽シングルス=①尾形大貴(石巻工)②今野広基(同)③後藤奏太(石巻好文館)今野翔(石巻)=以下選手も県大会出場=加藤璃久(石巻西)遠藤隼・佐藤輝哉(石巻北)後藤駿太(同)内海康介(同)木村匠(宮水)山田麻久里(石巻工)荒井翔吏(石巻)小山寛史(同)佐藤輝哉(石巻北)後藤啓太(石巻工)

 【女子】

 ▽団体=①石巻西②桜坂③石巻北=以上県大会へ、石巻好文館

 ▽ダブルス=①遠藤優日・大谷亜由奈(石巻西)②石垣りりか・木村あすか(同)=以上県大会へ③渡邉寧々・阿部美優(同)吉田美緒・富塚日向子(桜坂)

 ▽シングルス=①木村あすか(石巻西)②藤谷沙和(石巻北)③渡邉寧々(石巻西)石垣りりか(同)=以下選手も県大会出場=大谷亜由奈(同)武山愛実(同)佐藤叶愛(石巻北)吉田美緒(桜坂)安倍茉南(好文館)浦田麻鈴(石巻北)

◆バレーボール◆

バレーボール
バレーボール

 (12―13日、石巻工業高ほか)

 【男子】

 ※最終順位=①石巻工②石巻③石巻商④石巻好文館⑤石巻北⑥石巻西⑦宮城水産

 【女子】

 ※最終順位=①石巻②石巻好文館③石巻西④桜坂⑤石巻商業⑥石巻北

◆ソフトテニス◆

ソフトテニス
ソフトテニス

 (11―13日、にっこりサンパークほか)

 【男子】

 ▽団体=①石巻北A②石巻A③石巻工業A、石巻北B

 ▽個人=①木村凌太・高橋匠(石巻北)②及川李央・千葉真人(石巻)③佐々木滉太・菊地隼人(同)、佐々木大輔・佐藤司真(石巻工)⑤渡邊大斗・佐々木勢奈(石巻北)⑥吉田慎悟・石山瑞騎(石巻工)⑦阿部優雅・近藤諒(好文館)⑧三浦斗真・佐々木舜友(石巻商)⑨南湧斗・日野柊平(石巻西)⑩伊藤拓見・中居亮太(石巻)⑪門脇悠人・梶原陸(同)⑫相澤真翔・山内大樹(石巻北)⑬大橋駿・阿部琉希也(同)⑭松本由宇・本郷利光(石巻)⑮小嶋瞬・今野太陽(石巻西)⑯阿部海斗・奥津海人(同)=以上県大会へ

 【女子】

 ▽団体=①石巻A②石巻西A③石巻北、石巻好文館A

 ▽個人=①酒井真実・下山綾香(石巻西)②千葉梨央・吉田有季(好文館)③鈴木彩佳・鈴木佳乃(石巻)鈴木さら・橋本知歩(同)⑤大久保千穂・岸野颯香(同)⑥山下栞奈・木村妃南(石巻西)⑦我妻礼菜・高橋陽菜(桜坂)⑧阿部実空・千葉若奈(好文館)⑨佐々木香澄・山内梨瑚(石巻)⑩吉田衣李・高橋瑠奈(好文館)⑪及川未咲・阿部瑚雪(石巻西)⑫木村綾香・今野未菜(同)⑬鈴木美羽・千葉結愛(石巻商)⑭鶴谷紗耶・高橋真優(桜坂)⑮相澤亜子・内海里麻(好文館)⑯木村美緒・小野寺遥(石巻西)=以上県大会へ

◆剣道◆

剣道
剣道

 (12―13日、石巻北高)

 【男子】

 ▽団体=①石巻西②石巻工③石巻A、石巻好文館

 ▽個人=①阿部匠(石巻)②鈴木勘太(好文館)③千葉大地(石巻工)大橋瑞輝(同)

 【女子】

 ▽団体=①石巻②石巻好文館A③同B、桜坂

 ▽個人=①斎藤りん(桜坂)②加藤那菜(石巻商)③阿部沙香(同)瀬川加代子(石巻西)

◆弓道◆

 (12―13日、石巻総合体育館弓道場)

 【男子】

 ▽団体=①石巻好文館A②石巻西A③石巻商業C④同A

 ▽個人=①日野翔貴(石巻商)②小野晃寛(同)③齋藤光太郎(同)④川田蒼眞(石巻西)⑤牧野駿史(石巻商)⑥佐々木渓登(石巻北)

 【女子】

 ▽団体=①石巻西B②同A③石巻商業A④石巻好文館B

 ▽個人=①千葉晴香(好文館)②三浦来未(石巻西)③渡邊清流(石巻商)④佐野巴南(石巻西)⑤生出京香(好文館)⑥鈴木奈桜(石巻西)

◆ラグビー◆

ラグビー
ラグビー

 (12日、石巻総合運動場第2工区)

石巻工 48―0 合 同

 ※最終順位=①石巻工業②石巻・宮城水産・気仙沼向洋合同チーム

◆サッカー◆

サッカー
サッカー

 (2―13日、石巻総合運動公園)

 ▽8―13日

石巻商 2―2 石 巻

石巻工 15―0 宮 水

石巻西 5―1 石巻北

石 巻 7―1 宮 水

石巻商 10―0 石巻北

石巻工 4―1 石巻西

石巻西 8―2 宮 水

石 巻 5―0 石巻北

石巻工 1―0 石巻商

 ※最終順位=①石巻工業②石巻商業③石巻西④石巻=以上県大会へ

◆バスケットボール◆

バスケットボール
バスケットボール

(11―13日、石巻高校)

 【男子】

石 巻 155―18 宮 水

石巻商 78―67 好文館

石巻工 70―33 石巻西

石 巻 104―51 好文館

石巻商 133―42 宮 水

石巻北 75―67 石巻西

好文館 109―46 宮 水

石巻工 118―43 石巻北

石 巻 65―64 石巻商

石巻商 80―62 石巻北

好文館 60―58 石巻西

石巻工 66―54 石 巻

 ※最終順位=①石巻工業②石巻③石巻商業④石巻北=以上県大会へ

 【女子】

好文館 121―33 石巻北

桜 坂 85―57 石 巻

桜 坂 120―21 石巻北

好文館 91―57 石巻商

桜 坂 80―53 石巻商

石 巻 119―36 石巻北

好文館 75―64 石 巻

石巻商 103―24 石巻北

石 巻 95―45 石巻商

桜 坂 74―67 好文館

 ※最終順位=①桜坂②石巻好文館③石巻=以上県大会へ

◆ソフトボール◆

ソフトボール
ソフトボール

 (11―12日、石巻西高)

石巻西 13―3 石巻商

桜 坂 12―2 石巻北

好文館 7―0 桜 坂

石巻商 17―0 石巻北

好文館 5―2 石巻西

好文館 11―0 石巻北

石巻西 9―6 桜 坂

石巻西 13―3 石巻北

石巻商 9―4 桜 坂

好文館 8―1 石巻商

 ※最終順位=①石巻好文館②石巻西③石巻商業④桜坂⑤石巻北=以上県大会へ

最終更新:5月16日(木) 11時16分

新着記事