石巻日日新聞

中総体石巻地区大会 県大会目指して熱戦

中学生アスリートが躍動

石巻市 教育・文化 石巻日日新聞 2017年6月13日(火) 19時08分
サッカー

 第13回石巻地区中学校総合体育大会が10―11日、石巻地方の各会場で行われた。3年生にとっては最後の公式戦となる同大会。10競技で23校が激突し、選手たちは磨き上げてきたすべての力をぶつけた。上位成績者は7月22日からの第66回県中学校総合体育大会に出場する。なお、二次大会の水泳競技大会は15日に東松島市矢本の「ゆぷと」、陸上競技大会が21―22日に利府町のひとめぼれスタジアム宮城で開かれる。10競技中6種目の結果は次の通り。(卓球、バドミントン、軟式野球、ソフトテニスの4種目の結果は後日掲載)。

サッカー

蛇田、矢本一が県大会へ(石巻市総合運動公園)

 〈決勝トーナメント〉

 ◇Aブロック

 ▽準決勝

住 吉 1―0 河南東

蛇 田 2―0 渡 波

 ▽決勝

蛇 田 4―1 住 吉

 ◇Bブロック

 ▽準決勝

矢本二 2―1 女 川

矢本一 5―0 青 葉

 ▽決勝

矢本一 4―0 矢本二

 ※蛇田、矢本一=県大会へ

バスケットボール

男子は河南東、女子は渡波がV(東松島市民体育館、遊楽館)

バスケットボール
バスケットボール

 【男子】

 ▽準決勝

河南東 68―34 蛇 田

稲 井 61―41 住 吉

 ▽決勝

河南東 60―59 稲 井

 ▽第3代表決定戦

住 吉 60―51 蛇 田

 ※最終順位=①河南東②稲井③住吉=以上県大会へ、蛇田

 【女子】

 ▽準決勝

河南東 51―48 矢本一

渡 波 59―54 矢本二

 ▽決勝

渡 波 52―40 河南東

 ▽第3代表決定戦

矢本二 49―40 矢本一

 ※最終順位=①渡波②河南東③矢本二=以上県大会へ、矢本一

ソフトボール

蛇田、万石浦、河北が県大会へ(鷹来の森運動公園)

 ▽準決勝

万石浦 6―5 河 北

蛇 田 7―5 矢本二

   (延長対ブレーク)

 ▽決勝

蛇 田 3―0 万石浦

 ※最終順位=①蛇田②万石浦③河北=以上県大会へ、矢本二

剣 道

男女とも蛇田がV

(ビックバン)

 【男子】

 ◇団体戦=①蛇田②河南東③桃生、住吉⑤矢本一=以上県大会へ、矢本二、鳴瀬未来、稲井

 ◇個人戦=①阿部匠(矢本一)②高瀬涼平(蛇田)③橋駿(河南東)、橋輝(桃生)⑤佐々木柾(蛇田)、佐藤朝輝(矢本一)、橋伶維(同)、阿部悠河(矢本二)=以上県大会へ

 【女子】

 ◇団体戦=①蛇田②青葉③河北、門脇=以上県大会へ、⑤牡鹿、矢本二、矢本一、河南東

 ◇個人戦=①小山結衣(住吉)②丹野妃彩(門脇)③戸澤千夏(青葉)、相澤美緒(矢本二)=以上県大会へ、⑤伊藤小梅(矢本一)、木村汐里(牡鹿)、吉田加奈(門脇)、小島由那(桃生)

バレーボール

男子は桃生、女子は河南東がV(青葉中体育館など)

 【男子】

 ①桃生②青葉③門脇=以上県大会へ、鳴瀬未来

 【女子】

 ①河南東②万石浦③矢本二=以上県大会へ、鳴瀬未来

柔 道

男子は桃生、女子は湊が優勝(女川町総合体育館)

 【男子】

 ◇団体戦=①桃生②住吉③渡波、女川=以上県大会へ

 ◇個人戦▽50キロ級=①今野太陽(住吉)②大槻麗尋(湊)=以上県大会へ③堀籠優磨(矢本一)、新妻浩史(万石浦)▽55キロ級=①森啓汰(渡波)②梶原健正(住吉)③鈴木涼文(万石浦)=以上県大会へ、伊辺那智(山下)▽60キロ級=①梶原望生(住吉)②大沼朴(桃生)③佐藤優樹(矢本二)=以上県大会へ、倉持天一夢(万石浦)▽66キロ級=①佐々木大城(桃生)②櫻井亮汰(蛇田)=以上県大会へ③阿部雄大(女川)、高橋皆(万石浦)▽73キロ級=①千葉唱生(桃生)②雫石大空(住吉)③浅野瀬羅(女川)=以上県大会へ、日野翔太(桃生)▽81キロ級=①福島弘明(渡波)②阿部慶徳(蛇田)③佐藤蓮太(桃生)=以上県大会へ、遠藤葵(蛇田)▽90キロ級=①志摩龍神(渡波)②小野寺龍世(山下)=以上県大会へ▽90キロ超級=①志田海人(桃生)②佐藤攻(渡波)=以上県大会へ③飯野錬(渡波)、日野優人(万石浦)

 【女子】

 ◇団体戦=①湊②万石浦③蛇田、矢本二=以上県大会へ

 ◇個人戦▽44キロ級=①髙野爽(女川)②梶原唯可(住吉)③宍戸さやか(蛇田)、髙橋穂乃香(同)=以上県大会へ▽48キロ級=①千葉宥奈(蛇田)②新井彩風(矢本二)③佐藤亜沙美(万石浦)、大槻海(住吉)⑤村田萌(矢本二)=以上県大会へ▽52キロ級=①三浦菜奈(湊)②佐々木優生(蛇田)③今野佑希乃(桃生)、千葉乃梨子(湊)=以上県大会へ▽57キロ級=①千葉麗織菜(万石浦)②中村知世(蛇田)③加藤茜(矢本二)、阿部音々(河南東)=以上県大会へ▽63キロ級=①遠藤もえ(矢本二)②嶋田彩乃(同)▽70キロ級=①本田渚紗(万石浦)②佐藤小桃(同)=以上県大会へ▽70キロ超級=①飯野礼(万石浦)②狩野優(湊)=以上県大会へ

【関連記事】

中総体石巻地区大会 県大会目指して熱戦

最終更新:2017年7月11日(火) 8時55分

新着記事